Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

La Liga

Deportivo
1x1Encerrado
Levante
  • 63' Bil Nsongo
  • 82' Dani Requena

Deportivo 1 x 1 Levante: resultado e gols (16/10)

Data
sexta-feira, 16 de outubro de 2026
Horário
16h00 (Brasília)
Local
Riazor, La Coruña
Campeonato
La Liga

Onde assistir Deportivo x Levante

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos da La Liga.

Como os times chegaram

Deportivo

EDEDE

O Deportivo chega em 8º lugar na La Liga, com 11 pontos em 9 jogos (2 vitórias, 5 empates e 2 derrotas) e saldo de +1. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi vitória por 3 a 2 sobre o Villarreal, fora de casa.

  • VVillarreal (fora)3 x 2
  • EGetafe (fora)1 x 1
  • DSevilla (casa)0 x 1
  • EReal Betis (casa)1 x 1
  • DReal Sociedad (fora)2 x 3

Levante

EEDDE

O Levante chega em 17º lugar na La Liga, com 7 pontos em 8 jogos (1 vitória, 4 empates e 3 derrotas) e saldo de -4. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi vitória por 5 a 2 sobre o Real Betis, em casa.

  • VReal Betis (casa)5 x 2
  • EMálaga (fora)0 x 0
  • DBarcelona (casa)2 x 4
  • DVillarreal (fora)1 x 3
  • ESevilla (casa)3 x 3

Escalações de Deportivo x Levante

Deportivo (4-4-2)

  1. 13Leo Román G
  2. 22Bright Ede CD-L
  3. 20José María Giménez CD-R
  4. 12Giacomo Quagliata LB
  5. 23Ximo Navarro RB
  6. 8Diego Villares CM-L
  7. 21Mario Soriano Carreno CM-R
  8. 14Riki Rodríguez LM
  9. 19Luismi Cruz RM
  10. 32Bil Nsongo CF-L
  11. 10Yeremay Hernández CF-R

Levante (4-3-3)

  1. 13Mathew Ryan G
  2. 3Ifeanyi Ndukwe CD-L
  3. 4Adrián de la Fuente CD-R
  4. 23Manu Sánchez LB
  5. 29Nacho Pérez RB
  6. 20Orio Rey CM
  7. 6Dani Requena LM
  8. 18Enzo Bardeli RM
  9. 9Iván Romero F
  10. 24Thiago Fernández LF
  11. 7Roger Brugué RF

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Deportivo venceu 1, o Levante venceu 2 e houve 2 empates.

  • Deportivo 1 x 2 Levante
  • Levante 2 x 1 Deportivo
  • Deportivo 2 x 2 Levante
  • Levante 2 x 2 Deportivo
  • Deportivo 2 x 1 Levante

Classificação da La Liga

#TimePJVEDSG
1 Barcelona 248800+27
2 Atlético Madrid 198611+10
3 Real Betis 198611+5
4 Real Madrid 188602+11
5 Sevilla 148422+1
6 Real Sociedad 138413-3
8 Deportivo 119252+1
17 Levante 78143-4

Ver tabela completa da La Liga

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Deportivo x Levante?

Deportivo 1 x 1 Levante, em 16/10/2026, pela La Liga.

Onde é o jogo Deportivo x Levante?

No riazor, em La Coruña.

Qual a posição de Deportivo e Levante na tabela?

O Deportivo está em 8º com 11 pontos e o Levante em 17º com 7 pontos na La Liga.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401882844