Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

Remo
21h30quarta-feira (28/10)
Botafogo

Remo x Botafogo: onde assistir, horário e escalações (28/10)

Data
quarta-feira, 28 de outubro de 2026
Horário
21h30 (Brasília)
Local
Mangueirão, Belém
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Remo x Botafogo

A transmissão de Remo x Botafogo ainda não foi confirmada. Assim que a emissora anunciar, esta página é atualizada. Fique atento aos canais oficiais do Remo e do Botafogo.

Como chegam os times

Remo

EEDDD

O Remo chega em 19º lugar no Brasileirão Série A, com 25 pontos em 30 jogos (5 vitórias, 10 empates e 15 derrotas) e saldo de -15. Sequência recente: E E D D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Botafogo

EDDVE

O Botafogo chega em 13º lugar no Brasileirão Série A, com 36 pontos em 30 jogos (9 vitórias, 9 empates e 12 derrotas) e saldo de -5. Sequência recente: E D D V E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Remo x Botafogo

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
13 Botafogo 36309912-5
19 Remo 253051015-15

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Remo x Botafogo?

Remo x Botafogo começa às 21h30, horário de Brasília, quarta-feira, 28 de outubro de 2026.

Onde vai passar Remo x Botafogo?

A transmissão ainda não foi confirmada pelas emissoras. Esta página é atualizada quando houver anúncio oficial.

Onde é o jogo Remo x Botafogo?

No mangueirão, em Belém.

Qual a posição de Remo e Botafogo na tabela?

O Remo está em 19º com 25 pontos e o Botafogo em 13º com 36 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de quarta-feira (28/10)

Código do jogo: 401841297