Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

  • 3' Lucas Sasha

América-MG 0 x 1 Fortaleza: resultado e gols (07/10)

Data
quarta-feira, 7 de outubro de 2026
Horário
20h30 (Brasília)
Local
Independência, Belo Horizonte
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir América-MG x Fortaleza

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

América-MG

EDDDD

O América-MG chega em 19º lugar no Brasileirão Série B, com 17 pontos em 33 jogos (4 vitórias, 5 empates e 24 derrotas) e saldo de -33. Sequência recente: E D D D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Fortaleza

EEVEE

O Fortaleza chega em 4º lugar no Brasileirão Série B, com 60 pontos em 34 jogos (16 vitórias, 12 empates e 6 derrotas) e saldo de +12. Sequência recente: E E V E E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de América-MG x Fortaleza

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
19 América-MG 17334524-33

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo América-MG x Fortaleza?

América-MG 0 x 1 Fortaleza, em 07/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo América-MG x Fortaleza?

No independência, em Belo Horizonte.

Qual a posição de América-MG e Fortaleza na tabela?

O América-MG está em 19º com 17 pontos e o Fortaleza em 4º com 60 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de quarta-feira (07/10)

Código do jogo: 401860379