Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

  • 8' Kerwin Vargas
  • 27' Bernard
  • 90'+3' Kevin Viveros
  • 90'+7' Lyanco

Athletico-PR 2 x 2 Atlético-MG: resultado e gols (08/10)

Data
quinta-feira, 8 de outubro de 2026
Horário
20h00 (Brasília)
Local
Arena da Baixada, Curitiba
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Athletico-PR x Atlético-MG

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série A.

Como os times chegaram

Athletico-PR

EEVED

O Athletico-PR chega em 3º lugar no Brasileirão Série A, com 53 pontos em 30 jogos (15 vitórias, 8 empates e 7 derrotas) e saldo de +14. Sequência recente: E E V E D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Atlético-MG

EVEVE

O Atlético-MG chega em 7º lugar no Brasileirão Série A, com 47 pontos em 30 jogos (13 vitórias, 8 empates e 9 derrotas) e saldo de +6. Sequência recente: E V E V E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Athletico-PR x Atlético-MG

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
7 Atlético-MG 47301389+6

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Athletico-PR x Atlético-MG?

Athletico-PR 2 x 2 Atlético-MG, em 08/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Athletico-PR x Atlético-MG?

Na arena da baixada, em Curitiba.

Qual a posição de Athletico-PR e Atlético-MG na tabela?

O Athletico-PR está em 3º com 53 pontos e o Atlético-MG em 7º com 47 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de quinta-feira (08/10)

Código do jogo: 401841256