Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

  • 78' Igor Gomes

Atlético-MG 1 x 0 Coritiba: resultado e gols (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
18h30 (Brasília)
Local
Arena MRV, Belo Horizonte
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Atlético-MG x Coritiba

  • Premiere pay-per-view

Como os times chegaram

Atlético-MG

EVVEV

O Atlético-MG chega em 5º lugar no Brasileirão Série A, com 50 pontos em 31 jogos (14 vitórias, 8 empates e 9 derrotas) e saldo de +7. Nos últimos 5 jogos, somou 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com a Chapecoense, em casa.

  • EChapecoense (casa)1 x 1
  • VRed Bull Bragantino (casa)1 x 0
  • EAthletico-PR (fora)2 x 2
  • VSantos (casa)2 x 1
  • VMontevideo City Torque (casa)3 x 0

Coritiba

EEDDE

O Coritiba chega em 12º lugar no Brasileirão Série A, com 39 pontos em 31 jogos (10 vitórias, 9 empates e 12 derrotas) e saldo de -11. Nos últimos 5 jogos, somou 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. O último compromisso foi derrota por 1 a 2 para o Mirassol, em casa.

  • DMirassol (casa)1 x 2
  • EAthletico-PR (casa)3 x 3
  • DVasco (fora)0 x 5
  • DFluminense (fora)0 x 4
  • EBotafogo (casa)1 x 1

Escalações de Atlético-MG x Coritiba

Atlético-MG (4-2-3-1)

  1. 1Gabriel Delfim G
  2. 14Vitor Hugo CD-L
  3. 3Léo Duarte CD-R
  4. 36Kauã Pascini LB
  5. 2Natanael RB
  6. 39Mamady Cissé AM
  7. 5Alexsander LM
  8. 25Tomás Pérez RM
  9. 18Thiago Borbas F
  10. 17Igor Gomes AM-L
  11. 27Alan Minda AM-R

Coritiba (4-2-3-1)

  1. 1Pedro Luccas G
  2. 55Jacy Maranhão CD-L
  3. 23Tiago CD-R
  4. 26Bruno Melo LB
  5. 14Fabricio Bustos RB
  6. 10Josué Pesqueira AM
  7. 19Sebastián Gómez LM
  8. 21Thiago Santos RM
  9. 18Paulo Roberto F
  10. 7Joaquín Lavega AM-L
  11. 32Pedro Rocha AM-R

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Atlético-MG venceu 2, o Coritiba venceu 2 e houve 1 empate.

  • Coritiba 2 x 0 Atlético-MG
  • Atlético-MG 1 x 2 Coritiba
  • Coritiba 1 x 2 Atlético-MG
  • Coritiba 0 x 1 Atlético-MG
  • Atlético-MG 2 x 2 Coritiba

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Palmeiras 66311993+32
2 Flamengo 64301974+33
3 Athletico-PR 53311588+12
4 Fluminense 51301497+11
5 Atlético-MG 50311489+7
6 Bahia 493013107+8
12 Coritiba 393110912-11

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Atlético-MG x Coritiba?

Atlético-MG 1 x 0 Coritiba, em 17/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Atlético-MG x Coritiba?

Na arena mrv, em Belo Horizonte.

Qual a posição de Atlético-MG e Coritiba na tabela?

O Atlético-MG está em 5º com 50 pontos e o Coritiba em 12º com 39 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401841270