Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

Botafogo x Chapecoense: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
18h00 (Brasília)
Local
Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Botafogo x Chapecoense

  • Record TV aberta
  • CazéTV YouTube, grátis
  • Premiere pay-per-view

Como chegam os times

Botafogo

EDDVE

O Botafogo chega em 13º lugar no Brasileirão Série A, com 36 pontos em 30 jogos (9 vitórias, 9 empates e 12 derrotas) e saldo de -5. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com o Red Bull Bragantino, em casa.

  • ERed Bull Bragantino (casa)1 x 1
  • VGrêmio (casa)3 x 2
  • DMirassol (fora)0 x 2
  • DVasco (casa)1 x 2
  • ECoritiba (fora)1 x 1

Chapecoense

EDEDV

A Chapecoense chega em 20º lugar no Brasileirão Série A, com 18 pontos em 29 jogos (3 vitórias, 9 empates e 17 derrotas) e saldo de -31. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas. O último compromisso foi vitória por 2 a 1 sobre o Corinthians, fora de casa.

  • VCorinthians (fora)2 x 1
  • DInternacional (casa)1 x 2
  • EAtlético-MG (fora)1 x 1
  • DVitória (fora)0 x 4
  • DAthletico-PR (casa)1 x 4

Escalações de Botafogo x Chapecoense

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Botafogo venceu 3, a Chapecoense venceu 1 e houve 1 empate.

  • Chapecoense 2 x 0 Botafogo
  • Botafogo 1 x 0 Chapecoense
  • Chapecoense 1 x 4 Botafogo
  • Chapecoense 0 x 1 Botafogo
  • Botafogo 0 x 0 Chapecoense

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
13 Botafogo 36309912-5
20 Chapecoense 18293917-31

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Botafogo x Chapecoense?

Botafogo x Chapecoense começa às 18h00, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar Botafogo x Chapecoense?

Botafogo x Chapecoense tem transmissão de Record, CazéTV, Premiere.

Onde é o jogo Botafogo x Chapecoense?

No estádio nilton santos, em Rio de Janeiro.

Qual a posição de Botafogo e Chapecoense na tabela?

O Botafogo está em 13º com 36 pontos e a Chapecoense em 20º com 18 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401841268