Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Premier League

Everton x Chelsea: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
08h30 (Brasília)
Local
Hill Dickinson Stadium, Liverpool
Campeonato
Premier League

Onde assistir Everton x Chelsea

A transmissão de Everton x Chelsea ainda não foi confirmada. Assim que a emissora anunciar, esta página é atualizada. Fique atento aos canais oficiais do Everton e do Chelsea.

Como chegam os times

Everton

EVVEE

O Everton chega em 5º lugar na Premier League, com 10 pontos em 6 jogos (2 vitórias, 4 empates e 0 derrotas) e saldo de +3. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 3 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi empate por 2 a 2 com o Manchester United, em casa.

  • EManchester United (casa)2 x 2
  • ETottenham (fora)0 x 0
  • VWolverhampton Wanderers (casa)1 x 0
  • VIpswich Town (casa)1 x 0
  • EHull City (fora)2 x 2

Chelsea

EDEVD

O Chelsea chega em 6º lugar na Premier League, com 10 pontos em 6 jogos (3 vitórias, 1 empate e 2 derrotas) e saldo de +2. Nos últimos 5 jogos, somou 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. O último compromisso foi derrota por 1 a 2 para o Arsenal, fora de casa.

  • DArsenal (fora)1 x 2
  • VLeeds United (casa)6 x 3
  • EHull City (casa)2 x 2
  • DBrentford (fora)0 x 3
  • VAFC Bournemouth (casa)5 x 1

Escalações de Everton x Chelsea

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Everton venceu 1, o Chelsea venceu 3 e houve 1 empate.

  • Everton 3 x 0 Chelsea
  • Chelsea 2 x 0 Everton
  • Chelsea 1 x 0 Everton
  • Everton 0 x 0 Chelsea
  • Chelsea 6 x 0 Everton

Classificação da Premier League

#TimePJVEDSG
1 Manchester City 186600+11
2 Arsenal 156501+5
3 Brighton & Hove Albion 136411+13
4 Brentford 106240+6
5 Everton 106240+3
6 Chelsea 106312+2

Ver tabela completa da Premier League

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Everton x Chelsea?

Everton x Chelsea começa às 08h30, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar Everton x Chelsea?

A transmissão ainda não foi confirmada pelas emissoras. Esta página é atualizada quando houver anúncio oficial.

Onde é o jogo Everton x Chelsea?

No hill dickinson stadium, em Liverpool.

Qual a posição de Everton e Chelsea na tabela?

O Everton está em 5º com 10 pontos e o Chelsea em 6º com 10 pontos na Premier League.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401878771