Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

La Liga

  • 89' Álex Baena

Espanyol 0 x 1 Atlético Madrid: resultado e gols (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
09h00 (Brasília)
Local
RCDE Stadium, Barcelona
Campeonato
La Liga

Onde assistir Espanyol x Atlético Madrid

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos da La Liga.

Como os times chegaram

Espanyol

EEDDV

O Espanyol chega em 12º lugar na La Liga, com 8 pontos em 9 jogos (2 vitórias, 2 empates e 5 derrotas) e saldo de -1. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com o Sevilla, em casa.

  • ESevilla (casa)1 x 1
  • VOsasuna (fora)2 x 0
  • DRayo Vallecano (fora)1 x 2
  • DElche (casa)1 x 3
  • EMálaga (fora)1 x 1

Atlético Madrid

VVVVV

O Atlético Madrid chega em 2º lugar na La Liga, com 22 pontos em 9 jogos (7 vitórias, 1 empate e 1 derrota) e saldo de +11. Nos últimos 5 jogos, somou 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi vitória por 3 a 0 sobre a Real Sociedad, fora de casa.

  • VReal Sociedad (fora)3 x 0
  • VOsasuna (casa)4 x 0
  • VReal Madrid (casa)2 x 1
  • VAlavés (fora)2 x 1
  • VManchester United (casa)2 x 0

Escalações de Espanyol x Atlético Madrid

Espanyol (5-4-1)

  1. 1Ángel Fortuño G
  2. 5Clemens Riedel CD
  3. 6Leandro Cabrera CD-L
  4. 16Vanja Drkusic CD-R
  5. 21Roger Hinojo LB
  6. 23Omar El Hilali RB
  7. 10Pol Lozano CM-L
  8. 8Edu Expósito CM-R
  9. 15Bryan Zaragoza LM
  10. 28Javi Hernandez RM
  11. 9Roberto Fernández F

Atlético Madrid (4-4-2)

  1. 13Jan Oblak G
  2. 17Dávid Hancko CD-L
  3. 21Cristian Romero CD-R
  4. 30Daniel Martinez LB
  5. 18Marc Pubill RB
  6. 23Morten Hjulmand CM-L
  7. 8Pablo Barrios CM-R
  8. 11Ademola Lookman LM
  9. 20Giuliano Simeone RM
  10. 7Lee Kang-In CF-L
  11. 15Jonathan David CF-R

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Espanyol venceu 1, o Atlético Madrid venceu 1 e houve 3 empates.

  • Atlético Madrid 4 x 2 Espanyol
  • Espanyol 2 x 1 Atlético Madrid
  • Espanyol 1 x 1 Atlético Madrid
  • Atlético Madrid 0 x 0 Espanyol
  • Espanyol 3 x 3 Atlético Madrid

Classificação da La Liga

#TimePJVEDSG
1 Barcelona 279900+30
2 Atlético Madrid 229711+11
3 Real Betis 199612+2
4 Real Madrid 188602+11
5 Sevilla 148422+1
6 Real Sociedad 138413-3
12 Espanyol 89225-1

Ver tabela completa da La Liga

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Espanyol x Atlético Madrid?

Espanyol 0 x 1 Atlético Madrid, em 17/10/2026, pela La Liga.

Onde é o jogo Espanyol x Atlético Madrid?

No rcde stadium, em Barcelona.

Qual a posição de Espanyol e Atlético Madrid na tabela?

O Espanyol está em 12º com 8 pontos e o Atlético Madrid em 2º com 22 pontos na La Liga.

Outros jogos de ontem

Código do jogo: 401882843